• Областное автономное учреждение социального обслуживания «Пестовский комплексный центр социального обслуживания населения»
  • 174510, Новгородская область, г. Пестово ул. Вокзальная, д. 6
  • 8 (81669) 5-13-33
  • 8 (81669) 5-13-33
  • pest_kcso@mail.ru
Новости

Архив новостей

Контакты

Областное автономное учреждение социального обслуживания «Пестовский комплексный центр социального обслуживания населения»

  • 174510, Новгородская область, г. Пестово ул. Вокзальная, д. 6
  • 8 (81669) 5-13-33
  • 8 (81669) 5-13-33
  • pest_kcso@mail.ru

Связаться с разработчиком сайта
Поиск
Главная страница / Новости / 2024 / Международный день человека с синдромом Дауна

25 марта 2024

Международный день человека с синдромом Дауна

Международный день человека с синдромом Дауна

21 марта отмечается Международный день человека с синдромом Дауна. Эта дата вошла в календарь в 2005 году. В немецком языке есть понятие "Sonderkind" (зондер кинд) - особый ребенок и его в равной степени применяют как к талантливым детям, так и к детям с ограниченными возможностями здоровья. Особые дети - кто они?

🌞«Солнечные», называют детей с синдромом Дауна за их открытое сердце, в котором нет места злобе, зависти и страху. Согласно статистике только в России ежегодно появляется на свет 2,5 тысячи малышей с такой генетической патологией, и количество новорожденных с синдромом Дауна растет год от года.

Осознавая, что профилактики синдрома Дауна не существует, врачи прикладывают максимум усилий к тому, чтобы «солнечные дети» росли и развивались не хуже своих сверстников. Постоянные занятия, любовь, забота родителей и правильное воспитание делают свое дело.

Сегодня большинство «солнечных» детишек растут и согревают своих родителей и общество, в целом, эмоциональным теплом. Так на базе отделения профилактики эти детки являются участниками мероприятий клуба «Лучик», организованного для семей с детьми-инвалидами и действующего уже более пяти лет. А с 2024 года в семейной мастерской «Открой себя» организованна отдельная группа для «солнечных» деток и их родителей, где они активно занимаются различной творческой деятельностью.

Думается, что нам еще многое предстоит узнать об этих удивительных детях.

Смотреть также

Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?